Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
В современном мире на данном этапе перед обществом стоит такая проблема понимания происхождения самого человека, становление общественных отношений. Социальные, экономические, политические, религиозные и культурные отношения определили развитие человечества, его основные этапы исторического развития. Именно история первобытного общества определила пути развития человечества, поэтому в ней находят источники процессов и явлений, составляющие содержание культуры человека.
К сожалению, к догосударственно организованным обществам в отечественной теоретико-правовой науке редко обращаются как к теме исследования. Вместе с тем вопросы происхождения, зарождения государства и права не могут быть ни комплексно, ни системно исследованы без обращения к тем формам общественной организации, которые существовали до государств.
Актуальность данного исследования состоит в том, что ритуалы, обычаи, обряды, мифы не утратили в современном мире своей роли и влияния на социальные нормы, в том числе и на правовые.
Целью работы является исследование власти и социальных норм в первобытных обществах.
Объектом курсовой работы являются общественные отношения в сфере власти и социальных норм в первобытных обществах.
Предметом исследования являются особенности власти и социальных норм в первобытных обществах.
Задачи, необходимые для достижения цели сформулированы следующим образом:
– рассмотреть основные этапы первобытного развития общества ;
– проанализировать власть в догосударственный период и ее характеристика;
– раскрыть социальные нормы в первобытных обществах;
– исследовать функции социальных норм в первобытном обществе.
При написании курсовой работы были использованы следующие методы научного исследования: метод дедукции; изучение нормативно-правовой базы; аналитический метод; метод обобщения; специально-юридический и сравнительно-правовой метод.
Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в практической деятельности.
Методологическая основа исследования – работа выполнена на основе традиционных и апробированных методов научного исследования государственно – правовых явлений.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1. Власть в первобытных обществах
1.1. Основные этапы первобытного развития общества
Выделяют несколько видов такой периодизации развития первобытного общества: обще историческую, археологическую, антропологическую. Особую методологическую ценность представляет для теории государства и права периодизация, базирующаяся на новых данных археологии и выделяющая в качестве одного из основных рубежей развития первобытного общества «неолитическую революцию» (от «неолит» новый каменный век).
Это понятие в историческую науку ввел английский археолог Г.Чайлд в середине XX века, характеризуя тот принципиальный качественный переворот, который произошел во всех сферах жизни человечества при переходе в неолите (примерно VII -III тыс. до н.э.) от присваивающего к производящему хозяйству, т.е. от охоты, рыболовства и собирательства к земледелию, скотоводству, металлургии и металлообработке, керамическому производству.
Этот переход начался в различных районах земного шара (Восточное Средиземноморье, Междуречье, Месоамерика, Горное Перу и др.) приблизительно 10-12 тыс. лет назад и занял несколько тысячелетий.
Поскольку этот переход изменил всю материальную основу жизни первобытного общества, ее социальную и духовную организацию, то он справедливо обозначается как революция, хотя и растянувшаяся на несколько тысячелетий.
Эта периодизация позволяет четко обозначить, о каком первобытном обществе идет речь, в каких временных рамках оно существовало, какова была социальная и духовная организация общества, какие формы воспроизводства и существования использовало человечество. Для теории государства и права появляется, наконец, возможность также четко определять, какие формы организации власти и социально-регулятивные системы функционировали в обществах присваивающей экономики, а какие в обществах производящей экономики. Действительно, длительное время наш предокроманьонский человек (его появление датируется 40 тыс. лет назад) занимался охотой, рыболовством, собирательством плодов и корней растений, т.е. занимался присвоением готовых животных и растительных форм. Для этого он использовал кремневые, костяные и некоторые другие орудия, которые изготавливал также из готовых природных материалов (кремневых конкреций, костей, дерева), т.е. занимался орудийной деятельностью.
Социальная организация кроманьонцев характеризовалась семейной общиной, который руководили ее члены наиболее авторитетные и опытные добытчики пищи, знатоки обычаев и обрядов. В основе семейной общины лежали родственные отношения, объединявшие, как правило, несколько поколений: родителей, молодых мужчин и женщин, детей. Характерным был и их относительно кочевой образ жизни на определенной территории.
Семейные общины могли объединяться, но также на родственной основе, в более крупные образования для защиты от нападений, для организации военных походов, коллективных охот. Поскольку в основе социальной организации первобытного общества лежали родственные отношения, постольку эту организацию определяют как родовой строй.
В этом обществе существовала строго фиксированная система половозрастного разделения труда, распределения пищи, брачно-семейных отношений. Последние варьировались в зависимости от соотношения мужчин и женщин, их возраста, сложившихся форм брака от моногамных до гаремных форм семей.
Разумеется, такая организация знала и властные институты власть предводителя, совета старейшин. Причем существовала выборность, сменяемость вождей, предводителей, совета старейшин. Форма власти в первобытном обществе называется в отличие от власти в государственно-организационном обществе потестарной (от лат. «potestas» – власть, мощь). Например, потестарная власть предводителя семейной общины, базировалась не только на его авторитете, но и на возможности жесткого принуждения. Нарушитель сложившихся правил поведения мог быть строго наказан, вплоть до лишения жизни.
Такое общество знало и различные организационные формы разрешения споров состязания самих спорящих, когда победитель считался выигравшим спор, суд родственников, посредников, предводителя, совета старейшин. Словом, такая социальная организация первобытного общества тысячелетиями воспроизводила присваивающую экономику, обеспечивала гармоничное взаимодействие человека и природы, была первым, отличным от всех последующих, способом существования человеческого общества, полностью соответствовала его потребностям.
Но вот на рубеже 10-12 тыс. лет назад возникли экологические кризисные явления, которые, по мнению некоторых ученых, угрожали существованию человечества, как биологического вида. Произошли неблагоприятные изменения климата, началось вымирание мегафауны (мамонтов, шерстистых носорогов и др.), бывшей основным источником питания человека в некоторых районах. Человечество ответило на эти кризисные явления переходом к новому способу существования и воспроизводства к производящей экономике, произошла так называемая «неолитическая революция».
Постепенно от охоты, рыболовства и собирательства, а также архаичных форм земледелия, скотоводства человечество стало переходить к развитым формам земледелия (подсечноогневому, неполивному, поливному, в том числе ирригационному) и скотоводства (пастбищному, отгонному, а затем и кочевому). Эти новые формы организации хозяйственной жизни стали играть основную экономическую роль в жизни общества.
Социально-экономическая и экологическая сущность «неолитической революции» заключалась в том, что с целью удовлетворения своих потребностей человек от орудийной деятельности, связанной с присвоением
Фрагмент для ознакомления
3
Нормативные правовые акты Российской Федерации
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6–ФКЗ, от 30.12.2008 № 7–ФКЗ, от 05.02.2014 № 2–ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 9. ст. 851.
Научная, учебная и специальная литература
2. Атаманчук, Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. – 2-е изд., доп. – М.: Омега-Л, 2012. – 280с.
3. Венгеров, А.Б. Теория государства и права: учебник для юридических вузов. – М., 2007. – 528 с.
4. Ильин, И. А. Общее учение о праве и государстве. – М.: Изд-во «АСТ», 2006. 510 c.
5. Кашанина, Т.В. Происхождение государства и права. М.: Высшая школа, 2004. – 325 с.
6. Лазарев, В.В. Теория государства и права. Учебник / В.В. Лазарева. – М.: Спарк, 2013. – 511 с.
7. Матузов, Н. И., Малько, А. В. Теория государства и права : учебник. – М.: Юристъ, 2003. – 512 с.
8. Хвостов, В. М. Общая теория права. – М.: Либроком, 2011. – 215 с.
Статьи в научных сборниках, энциклопедиях и периодической печати
9. Бочаров, В.В. Власть и табу: О культурно-психологических истоках традиционализма // Культурно-историческая психология. – 2017. – Т. 13. – № 4.
10. Бувайлик, К.Д. Право в первобытном обществе: истоки возникновения и взаимосвязь с экономикой // Верхнедонской археологический сборник материалы второй Всероссийской археолого-этнографической научной конференции с международным участием, посвященной 100-летию А.Н. Москаленко. – 2018.
11. Еременко, И.А., Сопельник, Е.Ю., Булько, И.В. Право в системе социальных норм // Аллея науки. – 2018. – Т. 4. – № 10 (26). – С. 764 – 768.
12. Зекрист, Р.И. Генезис власти: философский анализ // Интеллект. Инновации. Инвестиции. – 2016. – № 2.
13. Ленская, Л.О., Шведчикова Е.В. Социальные нормы в догосударственно организованном обществе // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. – 2016. – № 17.
14. Малышкина, О.А. Социальная власть в первобытном обществе // Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности в российской федерации: сборник статей Международной научно-практической конференции : в 2 ч. – 2017.
15. Суровень, Д.А. Ранняя форма государства // Историко-правовые проблемы: Новый ракурс. – 2016. – № 16.